Духова Гора

В Опочецком районе Псковской области есть историко-археологический памятник, называемый Духова гора. Это городище 2 пол. 1 тыс.н.э., находящееся в урочище «Литовка» возле деревни Кирово.

Добраться до нее не так-то просто: ближайшая автострада проходит за много километров отсюда. Свернув с сельской улицы налево, попадаешь на лесную дорогу, которая выводит прямиком к Духовой горе. Склон у горы очень крутой. Тропинка, которая ведет на вершину, пролегает под углом 45 градусов. Гора правильной формы, окружена небольшим болотцем.

Духова гора – это остатки древнего городища Литовка, основанного славянами-кривичами, вокруг которого располагались могильные курганы. Гора имеет правильную форму, окружена небольшим болотцем. Раньше вокруг горы был выкопан ров, его остатки сохранились в нескольких местах у подножия.

Высота Духовой горы составляет 14,43 м, длина окружности у основания примерно 580 метров, диаметр окружности у основания 180 метров.

Как гласит легенда, перед своей кончиной Иван Грозный приказал составить реестр святых мест Руси. В этом реестре помечена Духова гора, которая в XVI веке уже была известным местом и местом паломничества верующих

Уже умершая старейшая жительница деревни Кирова Иванова Антонина Егоровна, 1921 года рождения, утверждала, что Духова гора обладает целительной силой – лечит тяжелобольных. Те люди, которые потеряли надежду на выздоровление, приезжают на Духову гору и моют в часовне полы. По словам Антонины Егоровны, многим это помогает излечить болезнь. А внутри часовни всегда можно увидеть ведро для воды и тряпку.

Местные жители считают, что гора обладает великим магнетическим излучением и является своеобразным маяком для пришельцев из других миров Жительница деревни Кирово, Смирнова Валентина Александровна, 1944 года рождения, любит рассказывать следующее: «Мы – то никогда пришельцев не видели. А вот видали люди. Встают раненько, а возле часовенки большой шар, а в нём человек стоит. Ершова Люся видала, она напротив часовенки живет. Красиво, солнышко большое, а там человек. Сама – то я не видала».

Какое-то магнетическое излучение на горе существует, так как стрелка компаса постоянно на вершине находится в движении, а не показывает на север.

На вершине горы находится часовня, где по преданию обитает Святой Дух. Диаметр площадки на вершине горы примерно 10 х 15 м, она овальная, ориентирована с юга на север. Вокруг часовни располагается кладбище, на котором до сегодняшнего дня хоронят умерших родственников местные жители.

Известно, что часовня Святого Духа построена в 1910 году. Часовня Святого Духа – это небольшая одноэтажная постройка с легкой каркасной конструкцией стен. В основе плана – шестиугольник с парой прямых углов. С запада примыкает закрытое крыльцо – паперть. Железная скатная крыша увенчана небольшим барабаном с главкой. Высота стен – 3 метра. Купол часовни венчает большой металлический крест. Старожилы утверждают, что раньше крест был позолоченный, но слой позолоты потрескался и опал, а сам крест был украден. Только в 2004-05 годах, когда часовня реставрировалась, поставили новый крест.

Часовня сделана из дерева и обшита обрезной доской. Поражает необыкновенная чистота и обилие икон. Иконы простые, чаще на бумажной основе. Антонина Егоровна рассказывала, что в часовне было много старинных икон, которые хранились до 80-х годов, потом старинные иконы были украдены и взамен их местные жители принесли свои.

К сожалению после реконструкции, исчезли в часовне фрагменты резьбы по дереву. На центральной стене было деревянное солнце с расходящимися во все стороны лучами, а над ним голубь – символы Святого Духа.

Считается, что Духова Гора обладает целительной силой и излечивает тяжелобольных.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.