Позвоночник – ключ к здоровью.

Правы были мудрецы Востока, утверждавшие, что «человек настолько молод и здоров, насколько гибок и здоров его позвоночник». Существует и еще одна народная мудрость: «Если у вас много болезней, это болен ваш позвоночник». Еще более коротко высказался известный американский натуропат Поль Брэгг: «Позвоночник – это вешалка всех болезней». Находясь еще в полном расцвете сил, он погиб по нелепой случайности в возрасте 95 лет: его накрыла океанская волна, когда он катался на доске. Брэгг оставил после себя много простых секретов долгой жизни и не менее долгой молодости, среди которых рекомендации для восстановления гибкости позвоночника.

«Позвоночник – ключ к здоровью» – эта фраза была сказана Полем Брэггом достаточно давно, но и по сей день она не теряет своей актуальности. Ведь от хорошего состояния позвоночника зависит, прежде всего, Ваше отличное самочувствие и нормальное функционирование всех органов и систем организма. Последнее связано с тем, что к позвоночнику крепятся верхние и нижние конечности, а сам он защищает спинной мозг от различного рода повреждений, с которыми сталкивается каждый из нас в течение жизни. И если такое хрупкое строение лишено «поддержки» со стороны мышц, в повседневной жизни мы называем это «мышечным корсетом», то спина может изменить свою форму за счёт увеличения или уменьшения изгибов или искривления позвоночника.

Наверняка, многим знакомо ощущение усталости спины после длительного пребывания в положении сидя, стоя, ношения верхней зимней одежды. Попытайтесь проанализировать, как часто Вы сидите, согнувшись? А походка? Надеемся, Ваша спина прямая, плечи развёрнуты и голова гордо приподнята. Или всё-таки есть тенденция к сутуловатости, когда плечи опущены, а грудной отдел позвоночника напоминает скорее «вопросительный столб»?

 В пятницу 6 июля в Центре Гармония состоится практическое занятие  «Сам себе мануальный терапевт»  с Мастером Рэйки  и Рэйки-массажистом из Санкт-Петербурга Светланой Суворовой. Эта программа позволит вам освоить уникальный комплекс упражнений, с помощью которых вы сможете улучшить состояние своего позвоночника. Будет предложена методика самомассажа спины, различные виды гимнастических упражнений,  комплекс манипуляций для самостоятельного применения  для оздоровления и укрепления  мышц Вашей спины.

Запись по тел. 8-921-210-59-73 – Елена

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.