«Не существует тьмы, есть просто отсутствие света»

Мы уже привыкли к тому, что жизнь похожа на матрац: то белая полоса, то черная. И это восприятие жизни так глубоко вошло в наше сознание, что мы уже не задумываемся: а почему так? А если и задумываемся, то довольствуемся пояснением, что все в этой жизни циклично, и что все, что однажды началось, однажды и закончится.

Но, таким образом не объясняем для себя жизнь, а оправдываем свое бессилие в этой жизни.

Все хорошее однажды заканчивается – и к этому мы так привыкли, что плохое приняли за константу своей жизни, за отправную и возвратную точку всего происходящего с нами. То есть: для нас хорошее однажды начинается и однажды заканчивается – потому что хорошее всегда временное, оно рождается и умирает; а плохое – никогда не начиналось и не заканчивалось, никогда не рождалось и никогда не умрет, потому что является для нас базовой данностью нашей жизни.

И здесь очень уместен образ зебры.

Зебра – белая или черная? То есть: у зебры полоски белые или черные?

Зоологи утверждают, что зебра – белая, а ее полоски – черные.

И если мы с этой же аналогией посмотрим на свою жизнь, то окажется, что наша жизнь – черная, и просто иногда на ней появляются белые полоски.

Давайте разберемся:

Когда человеку психологически плохо, он всегда четко может определить, где именно ему плохо: в груди, в солнечном сплетении, или просто болит голова… Боль и плохое самочувствие при пристальном рассмотрении всегда локальны.

А если у человека, который счастлив, спросить, откуда именно проистекает его счастье, он ответит, что счастье разливается по всему его телу.

И если человек описывает источником своего счастья сердце, которое готово разорваться от любви – это уже не чистое счастье, а с примесью стресса. То есть: счастье, которое разрывает изнутри – это стрессовое состояние психики, которая не привыкла к такому излиянию чувств.

Итак: страдания всегда локальны, счастье всегда разливается по всему телу.

Значит, по сути, наша жизнь все-таки – зебра.

То есть: наша жизнь белая, и только иногда на ней появляются локальные черные полосы.

Так может, все-таки, можно жить без этих черных полос? Ведь, образно говоря, наша жизнь – белая и счастливая, и просто время от времени поверх белого счастья рисуются черные локальные полоски несчастья.

Наше состояние радости жизни – под слоями черных полос страданий никуда не девается. И чтобы увидеть то, что спрятано под слоем черной краски – нам надо просто выйти наружу, нам надо просто сменить точку восприятия реальности.

Когда мы счастливы, мы чувствуем свое единение со всем бытием, со всей жизнью, со всеми людьми, которые нас окружают. Когда мы счастливы, мы с легкостью прощаем обиды, потому что самое глубокое страдание, нанесенное нам другим человеком, в состоянии счастья оказывается просто мелкой пакостью.

Человек чувствует, что энергия счастья выходит за пределы его тела и преображает его жизненное пространство. И тогда Солнце становится светлей, небо – голубей, трава – зеленей, а вода – мокрей.

То есть: состояние единения со всем сущим – это и есть наша идеальная точка обзора нашей жизни.

 Поэтому, когда мы на события своей жизни смотрим глазами Вселенной – мы приобретаем целостность, мы не теряем из виду наше белое счастье радости жизни, которое никогда не рождалось, а значит – никогда не закончится…

И всегда помните высказывание Эйнштейна:

не существует тьмы, есть просто отсутствие света.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.