Кадуцей – символ целительства.

Кадуцей – древний индийский символ. Позднее он стал символом медицины.

Кадуцей – это основной дуализм существования, который должен быть интегрирован в единство камня мудрости или Эликсира жизни.

Поэтому Кадуцей является символом равновесия, которое достигается через объединение противоположностей.  Это символ взаимодополняющей природы этих двух сил, действующих во вселенной, и соединения двух полов. Они олицетворяют силы связи и разделения, добра и зла, огня и воды, восхождения и нисхождения, а также равновесие, мудрость и плодородие. В алхимии это мужская сера и женская ртуть, сила трансформации, сон и пробуждение, растворение и коагуляция  Великого Опыта, синтез противоположностей и проникающая функция медитации между высшим и низшим уровнями  действительности.

Посох Асклепия, вокруг которого обвивается змея, обычно изображался в виде необработанной деревянной палки с сучьями. Он символизирует связь с землей.  Это ось мира,  Солнечный и лунный потоки (ида и пингала). Поднимаясь из муладхары, они пересекаются с сушумной в точках чакр, соединяясь в аджна-чакре.

Крылья Кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность.

Таким образом, змеи становятся символом мудрости, жезл — образом соединения с  силами природы, крылья — олицетворением духа.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.