Места силы Псковской области. КАМНО.

Круг Звука в Камно – 20 июня в день летнего солнцестояния – запись по тел.  8-921-210-59-73 – Елена.

Городище Камно расположено в 8 км от Пскова по Рижскому шоссе у истоков р. Каменки.

Название погоста происходит от слова «камень», ибо по этой местности 10-12 тыс. лет назад прошел большой Валдайский ледник. В связи с этим образовалась река Каменка, у истоков которой и выстроено в древние времена городище. Оно находилось между двух русел, как бы на полуострове, высота склонов которого достигала более 10 м. Река была полноводной, и по ней ходили суда.

Период расцвета городища приходится на VIII-Х вв. До упоминания Пскова в летописи жизнь здесь буквально «била ключом». Сохранилось предание, что недалеко от Камно находились владения княгини Ольги.

Первые упоминания о Камно в летописи связаны со сражением в 1239 г., когда псковичи крепко «избили Литву на Камне». Но на основании раскопок, произведенных в 1948-1951 гг., было установлено, что поселение на городище существовало свыше тысячи лет с начала нашей эры, т.е. до ХI-ХII веков здесь жили люди, имея жилье, стойла для скота, кузницы. Здесь были найдены рыболовные крючки, кованые гвозди, боевые топоры, ка­менные грузила, птичьи манки и пряслица. Предки наши добывали железо из местных болотных руд.

Над рекой Каменка возвышается храм Святого Георгия. Церковь была построена в XV в. из местного камня-известняка. Но есть предположение, что она более старая. Князь Довмонт, любивший насаждать страну свою церквями, в память победы 1271 г. (23 апреля / 6 мая день св. Георгия) мог заложить на Камени церковь в честь этого святого.

В XIX веке к храму был пристроен придел в честь Никандра – пустынножителя Псковского. Тогда же и возведена каменная ограда вокруг кладбища. С южной стороны стоит часовня-усыпальница в честь св. Николая Чудотворца.

Местность вокруг погоста Камно богата источниками. Источник преподобного Никандра находится на левом ручье реки Каменки. По преданиям на камне, из-под которого вытекает источник, любил молиться преподобный Никандр, путешествуя по святым местам. На этом месте сейчас стоит маленькая часовня. Прославился исцелениями Источник Св. Георгия Победоносца – здесь выстроена купальня. Отец Валентин, настоятель церкви, освящал его по чину Иорданской купели.

Рассказывают, вода из источника помогает при различных болезнях суставов, ног, при телесных и духовных болезнях. Паломники рассказывают о множестве исцелений после купания в источнике.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.