Старый Изборск

Впервые Изборск упоминается в “Повести временных лет” за 862 год, в связи с призванием на володение Русью князей-варягов, из коих младший – Трувор “сидесте в Изборске”. Однако город тут был и ранее (VII—VIII вв), причём задолго до основания Пскова. По преданиям, назывался он Словенск, по имени местного князя. Затем был переименован по имени его старшего сына Избора.

Словенск — древнее название Изборска.  Действительно основан Словеном. Второе название Словенска, Холмград также соответствует –  так как для древних городов расположение на двух холмах разделенных оврагом наверно было удивительно. Сейчас на малом холме Словенска Труворово городище с видом на уникальную долину –  богу было угодно чтобы здесь не было ледника (таких мест всего три на Земле, такие места ещё называют местами силы) а на Великом холме почти ничего не сохранилось к сожалению, сейчас там кладбище.

На кладбище сохранились древние каменные плиты-подпятники крестов с выбитыми на них «вавилонами» – символическими знаками. Один из крестов XV века сохранился и получил название «Труворова» по имени легендарного основателя города. «Труворов крест» примечателен своими размерами – он выше человеческого роста, имеет гордую осанку и широкие расширяющиеся крылья. Местные жители считают это место могилой Трувора. По преданию Трувор пришел вместе с Рюриком в 862 году и княжил 3 года до самой своей смерти в Изборске.

Начало Изборску положено на древнем городище, оно существовало ранее крепости на Жеравьей горе. Стоящий тут древний город занимал треугольный мыс высокого плато. Территория его невелика, но место выбрано замечательно. Городище занимает вершину холма, подножие которого уходит ко дну долины. Архитектурно-археологический и природно-исторический ансамбль Старого Изборского городища или Труворова городища VII-XVIII века, включает всебя остатки валов и каменных крепостных сооружений одного из древнейших на Руси города-крепости. Каменная крепость на Жеравьей горе ни разу не была взята неприятелем силой. Даже враги называли Изборок «железным городом». Высокое мысовое городище над долиной Городищенского озера валом и рвом отделено от древнейшего кладбища, действующего и ныне.

С кручи над долиной открывается широкий простор, далее долина уходит влево, на север и там вдалеке светлеет Мальское озеро.

Рядом со Словенском знаменитые Словенские ключи.

Словенские ключи – главная святыня славян.

Знаменитые Словенские ключи – отдельная тема для разговора об Изборске. Потоки ледяной воды, выходящие из земли, были замечены еще первыми славянами, поселившимися когда-то на Труворовом городище.

Это не просто родники, а целые водопады с кристально чистой и целебной водой, испив из которых, обретёшь силу духа, мысли и тела.

Мощные выходы ключевой воды из береговой террасы Городищенского озера, называемые издревле Словенскими ключами, расположены недалеко от стен крепости.

О целительной силе ледяной в любую жару воды Словенских ключей давно ходят легенды. По рассказам старожилов – даже глоток воды из ключей наполняет человека силой земли. И каждая из двенадцати ключевых струй обладает собственной чудодейственной энергией и носит свое название.  А все двенадцать струй зовут “Рекой жизни”.

Чтобы укрепить здоровье, получить заряд бодрости, мудрость предков, смелость и отвагу, надо испить по глотку из всех семи источников, походить босыми ногами в потоках воды и плеснуть на лицо водяными струями. На это даже летом решаются далеко не все – такая холодная вода в Словенских ключах. Но смельчаки находятся и купаются в святой воде и зимой… Ключи считаются святыми, и вода в них ежегодно в праздник Живоносного источника освящается Архиепископом Псковским и Великолукским.

 Вода в ключах ледяная, и зимой, и летом её температура не поднимается выше +8. Есть даже такая легенда, что когда перед концом света с земли исчезнет вода, то в изборских родниках она останется. Впадают ключи-водопады в Городищенское озеро, где величаво плавают белые лебеди на радость всем туристам.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.