Древнее городище Камно и его источники

Камно

Название погоста происходит от слова «камень», ибо по этой местности 10-12 тыс. лет назад прошел большой Валдайский ледник. В связи с этим образовалась река Каменка, у истоков которой и выстроено в древние времена городище. Оно находилось между двух русел, как бы на полуострове, высота склонов которого достигала более 10 м. Река была полноводной, и по ней ходили суда.

Период расцвета городища приходится на VIII-Х вв. До упоминания Пскова в летописи жизнь здесь буквально «била ключом».
Первые упоминания о Камно в летописи связаны со сражением в 1239 г., когда псковичи крепко «избили Литву на Камне». Но на основании раскопок, произведенных в 1948-1951 гг., было установлено, что посе­ление на городище существовало свыше тысячи лет с нача­ла нашей эры, т.е. до ХI-ХII веков…

Над рекой Каменка возвышается храм Святого Георгия. Церковь была построена в XV в. из местного камня-известняка. Но есть предположение, что она более старая. Князь Довмонт, любивший насаждать страну свою церквями, в память победы 1271 г. (23 апреля / 6 мая день св. Георгия) мог заложить на Камени церковь в честь этого святого.

Местность вокруг погоста Камно богата источниками. С древних времен известны источники «12 апостолов», пророка Илии и преподобного Никандра. Источник преподобного Никандра находится на левом ручье реки Каменки. По преданиям на камне, из-под которого вытекает источник, любил молиться преподобный Никандр, путешествуя по святым местам.
Последнее время прославился исцелениями источник св. влкмч. Георгия Победоносца. Отец Валентин, настоятель церкви, освящал его по чину Иорданской купели. Рассказывают, вода из источника помогает при различных болезнях суставов, ног, при телесных и духовных болезнях.

ПРИГЛАШАЕМ В ПУТЕШЕСТВИЕ С ГАРМОНИЕЙ –
20 июня в ДУХОВ ДЕНЬ – Вас ждут интересные практики…)

До встречи!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.