Родина Княгини Ольги и место ее встречи с Князем Игорем

Выбуты
В Путешествие с Гармонией 11 июня

Родина святой великой княгини Ольги – село Выбуты находится на левом берегу реки Великой в 17-ти км. от Пскова вверх по течению. На берегу стоит старинный храм св.Илии Пророка, построенный в XV веке псковскими мастерами. Памятник архитектуры средневековья относится к псковской школе зодчества. В былые времена рядом с Ильинским храмом был 2-х этажный Ольгинский храм, от которого сохранились лишь заросшие руины.

На лужайке перед Ильинским храмом в 1993 году, в 1090-летний юбилей города Пскова, установлен памятный знак: красивый гранитный камень с табличкой, указывающей, что Выбуты – родина княгини Ольги.

Примерно с километр к северо-востоку от храма Илии Пророка, находится основание некогда огромного Ольгина Камня, взорванного в XX-ом веке. Сейчас около его остатков установлен памятный знак в виде пирамиды из валунов, увенчанный кованым крестом, освященный в 1994 году протоиереем Олегом. Рядом с камнем в 1888 году была построена кирпичная Ольгинская часовня. К сожалению, и она не сохранилась, была разобрана местными жителями.

Чуть ниже Выбут р. Великая разделяется на 2 рукава островом. Правый рукав реки, более глубокий, носит название “Ольгины ворота”, левый (мелкий, с каменистым дном) — “Ольгины слюды” (из-за наслоений известняка на дне реки, слуда — подводный камень). В этом месте, по преданию, и произошла встреча Прекрасы с кн. Игорем. В честь князя Олега она была названа Ольгой.
Если пройти от Выбут 4,5 км вверх по Великой, то можно попасть в село Покровское. По преданию, это село являлось отчиной Ольги и тут когда-то был основанный ею монастырь. Этот монастырь в одно из нападений разорили литовцы, затем развалины монастыря были смыты рекою.
На противоположном берегу реки Великой в дер. Ольгенец (Волжино, Волженец) в начале этого века были видны развалины большой каменной постройки. По преданию, это был Ольгин Дворец, а возможно, и церковь. Крестьяне считали это место святым – (Ольгины Земли) и не распахивали его, хотя развалины находились посреди поля, и хотели даже на этом месте устроить часовню в честь святой княгини Ольги.

В этой деревне до сих пор пользуются Колодцем, выдолбленным в крутой береговой известняковой скале. Он заполняется прозрачной холодной водой из “Ольгина Ключа”, из которого брала воду сама княгиня Ольга. По преданию, у этого ключа Св. Ольга любила умываться. Сейчас этот ключ почитается как святой. Его вода является целебной, исцеляет множество болезней, в частности, глазных.

В 1998 г. около фундамента и у колодца прихожанами храма св. Александра Невского и военными установлены киоты с иконами святой княгини Ольги.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.